Soutiens

Un comité de soutien à la candidature d’Emilie Bonnivard a été constitué et a rassemblé de très nombreux élus de la circonscription qui, pour la plupart, ne sont pas engagés dans une formation politique et représentaient des sensibilités différentes.

  • Michel Bouvard, Sénateur de la Savoie et Président du Comité de soutien
  • Hervé Gaymard, Président du Conseil départemental de la Savoie et Député
  • Patrick Mignola, Vice-président du Conseil régional et Maire de La Ravoire
  • Yves Durbet, Président du Syndicat du Pays de Maurienne et Maire d’Hermillon
  • Christian Rochette, Maire de Saint-Rémy-de-Maurienne, ancien Conseiller régional et député suppléant
  • Rozenn Hars, Vice-présidente du Conseil départemental, canton de Modane
  • Christian Grange, Conseiller départemental, canton de Modane
  • Christiane Brunet, Vice-présidente du Conseil départemental, canton de Saint-Pierre-d’Albigny
  • Olivier Thévenet, Conseiller départemental, canton de Saint-Pierre-d’Albigny
  • Nathalie Laumonnier, Conseillère départementale, canton de La Ravoire (où elle est élue avec Frédéric Bret)
Alexandre Albrieux, adjoint, Valmeinier
Bernard Anselme, Maire, Foncouverte
La Toussuire

Jacques Arnoux, Maire, Val Cenis
Robert Balmain, Maire, Saint-Sorlin-d’Arves
Régis Barbaz, Maire, Le-Bourget-en-Huile
Philippe Baudin, Maire, Valmeinier
Stéphane Bect, Adjoint, Villarodin-Bourget
Jean-Pierre Berthier, Maire, Villarembert-Le Corbier
Jérôme Berthier, Maire, Betton-Bettonnet
Gabriel Blanc, Maire, Bonneval-sur-Arc
Marie-Thérèse Bois, adjointe, Saint-Martin-la-Porte
Patrick Bois, adjoint, Val Cenis
Pierre-Yves Bonnivard, Maire, Saint-Colomban-des-Villards
Jean-Louis Bougon, Maire délégué Sollières-Sardières, Val Cenis
Jean-Paul Buet, Maire, Montgilbert
Lucie Bulle, adjointe, La Rochette
Jean-marc Buttard, Maire, Avrieux
Michel Charrot, Conseiller départemental suppléant, Saint-Pierre-D’albigny
Christian Chiale, Maire, Saint-André

Jean Cimaz, adjoint, Bessans
Robert Cohendet, Maire, Montgellafrey
Roger Cohendet, Maire, Notre-Dame-de-Cruet
Pascal Damevin, adjoint, Aussois
Julien Donzel, adjoint, Challes-Les-Eaux
David Dubonnet
, Maire, Barberaz
André Durand, Maire, La Rochette
Gérald Durieux, Maire, La Chambre
Roger Fiandino, conseiller municipal délégué – Bessans
Daniel Grosjean, Maire, Challes-les-Eaux
Jean-Pierre Guillaud, Maire, Myans
Jean-Marc Léoutre, Maire, Saint-Jeoire
Yannick Logerot, Maire, Chamousset
Claude Pellissier, Maire délégué, Montaimont, Saint-François-Longchamp
Laurent Poupard, adjoint, Val Cenis
Patrick Provost, Maire, Saint-François-Longchamp
Michel Ravier, Maire, Chignin
Bernard Rossignol, adjoint, Myans
Jean Pierre Rougeaux, Maire, Valloire
Eric Sandraz, Maire, Villard d’Héry
Pascal Sibué, Maire, Saint-Jean-d’Arves
Jérémy Tracq
, Maire, Bessans
Emmeline Viallet, adjointe, Bessans
Pierre Vincendet, Maire délégué, Lanslebourg, Val Cenis